Студотряды Зауралья успешно завершили трудовой семестр

 

Лето для студенческих отрядов Курганской области выдалось насыщенным множеством событий. Бойцы отрядов не только качественно выполнили рабочие задачи, но и приняли участие в творческих, добровольческих, спортивных и образовательных мероприятиях.

С каждым годом все больше направлений для работы появляется у студентов. Этим летом участники отрядного движения Зауралья работали строителями, вожатыми, официантами, горничными, администраторами, проводниками вагонов, барменами, стюардами, кассирами, аниматорами и так далее. Из большого разнообразия профессий каждый смог выбрать то, что наиболее интересно. При этом участники студенческих отрядов прошли специальное обучение и получили документы, подтверждающие их компетенции.

«Наш сервисный отряд «Акула» работал на Красной поляне в Сочи. Перед выездом на рабочие места, ребята прошли образовательные курсы по различным специальностям, эти знания пригодились на работе. В целом наша целина прошла ярко и насыщенно, помимо работы, мы участвовали в различных событиях и конкурсах. На нашем трудовом проекте было много студентов из других регионов, мы участвовали в совместных мероприятиях, часто общались и подружились с ребятами. Не зря говорят, что Российские Студенческие Отряды – это большая семья и сейчас у нас появились близкие люди в разных регионах страны» - поделилась своим мнением командир сервисного отряда «Акула» Анастасия Казак.                                й3кка

В летний период представители студотрядов Курганской области работали на всероссийских, межрегиональных и региональных трудовых проектах в разных населенных пунктах нашей большой страны. Полученный студентами опыт работы в крупных организациях и развитые компетенции станут надежным фундаментом для будущего трудоустройства на постоянную работу молодых специалистов.  

«Мы, в очередной раз, этим летом работали в составе всероссийского студенческого педагогического отряда «Дельфин.RU» в детском лагере «Морская волна», расположенном в небольшом поселке Джубга Краснодарского края. Этим летом в лагере отдыхали более 1300 детей. Каждый день был особенный, дети заряжали нас энергией и позитивом. И даже когда немного устаешь, несколько минут в веселой компании детворы, придают заряд новых сил. Проект «Дельфин.RU» имеет богатую историю, в этом году отмечается его десятилетний юбилей» - рассказала представитель педагогического отряда «Ренессанс» Елена Рябуха.                                    ыаыаыа

Ежегодно представители движения студенческих отрядов Курганской области вносят вклад в развитие Курганской области и страны в целом. Силами стройотрядов возводятся школы и детские сады, ведутся ремонтные работы и благоустраиваются общественные территории. Вожатые занимаются организацией досуга для детей, создавая позитивное настроение и яркие эмоции от летних смен. Представители сервисных отрядов работают официантами, барменами, горничными, делая отдых людей легким и приятным. Участники сельскохозяйственных отрядов помогают выращивать урожай.  

«Этим летом мы занимались дорожными работами. В целом парни из нашего отряда остались довольны условиями работы и заработной платой. Работодатель нам полностью оплатил медкомиссию, питание, спецодежду, стоимость проезда, обеспечил жильем. Заработная плата в среднем 40 000 – 45 000 рублей в месяц. Летняя целина, как всегда, прошла интересно. Мы получили новые знания и опыт, обрели друзей и хорошо заработали» - поделился своим мнением комиссар строительного отряда «Факел» Кирилл Александров.          г8щов

Летний период был наполнен множеством мероприятий для бойцов студенческих отрядов. Помимо традиционных добровольческих и патриотических акций, представители отрядного движения приняли участие в фотоконкусрах, творческих концертах, спортивных мероприятиях и образовательных проектах. В копилке отрядов Зауралья есть и призовые места в ряде событий минувшего лета.

«Наши ребята, в очередной раз, хорошо себя показали. От работодателей в целом положительные отзывы. В этом большая заслуга каждого бойца и в отдельности командиров и комиссаров отрядов. Очень рад, что в нашей команде успешные и целеустремленные люди, с которыми можно достичь самых амбициозных целей!» - поделился мнением руководитель Курганского регионального отделения «Российские Студенческие Отряды» Евгений Платонов.

Трудовой семестр подошел к завершению, но деятельность студенческих отрядов не прекращается в течении всего года. Уже этой осенью представителей отрядов ждут творческие, образовательные, спортивные, добровольческие мероприятия и акции.                                  фаыва

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov