Трудовой семестр в самом разгаре

Трудовой семестр студенческих отрядов Курганской области в самом разгаре. Зауральские студенты традиционно трудятся по различным направлениям, наиболее многочисленными остаются строительные, педагогические и сельскохозяйственные отряды. К сожалению, в связи с пандемией, по всей стране не смогли приступить к работе отряды проводников пассажирских вагонов. Эти отряды были переквалифицированы в другие направления.

QF5c7UZQoaw

 

Большинство зауральских отрядов трудятся на территории нашего региона: ремонтируют здания, работают вожатыми, выполняют работы, связанные с оказанием услуг. Впервые в этом году был сформирован отряд, участники которого работали наблюдателями во время Всенародного голосования по Конституции Российской Федерации.

«Я планировала в июне работать вожатой, но из-за пандемии, лагеря не открылись. Руководители Курганского областного отряда предложили нам ряд других вакансий, из которых меня привлекла работа на голосовании. Но все равно в душе я остаюсь вожатой, и как только лагеря открылись, я устроилась работать в один из них» - поделилась с нами комиссар педагогического отряда «Ренессанс» Пшеничникова Алена.

Hmu3VrcF4pY

 

Одним из самых многочисленных направлений, являются строительные отряды. В летний период большие объемы строительных работ и привлечение молодежи на такие объекты очень востребовано. Строительные отряды выполняют различные работы: строят и ремонтируют здания, укладывают асфальт, благоустраивают дворовые территории.

«В нашем отряде многие парни работают уже не один год. В основном кончено, бойцы идут в строительный отряд за заработком, но помимо хорошей зарплаты в отряде мы обретаем настоящих друзей, осваиваем новые рабочие специальности и учимся жить и работать в трудовом коллективе, получаем важный опыт» - рассказал нам командир строительного отряда «Тобол» Кириленко Александр.

dvJvn1ys3N4

Те ребята, которые по разным причинам не смогли выехать на целину участвуют в добровольческих акциях, в этом году Курганский областной студенческий отряд реализует проект «55 добрых дел» в рамках которого активисты движения оказывают помощь пожилым людям, проводят субботники, помогают приютам животных, на регулярной основе сдают кровь и т.д.

EhZDQAGkWWA

 

Для отрядов Зауралья 2020 год знаковый, в нем исполняется 55 лет движению студенческих отрядов Курганской области. Праздничные мероприятия состоятся в октябре-декабре этого года.

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov