Зауралье приняло I Творческий фестиваль студенческих отрядов Уральского федерального округа.

Более 300 представителей студенческих отрядов из Курганской, Челябинской, Тюменской, Свердловской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа приехали в зауральский санаторий «Лесники» на I Творческий фестиваль студенческих отрядов Уральского федерального округа. Кроме того участие в фестивале приняли почетные гости из Москвы, Элисты, Омска и Томска. Фестиваль проходил с 1 по 3декабря.

1
Студенты состязались в трёх номинациях творческого фестиваля: "Вокал", "Оригинальный жанр" и "Хореография". В номинации "Оригинальный жанр" были представлены  номера: КВН, театральные выступления, пантомима. В итоге, в номинации "Хореография" победили представители Челябинской области, педагогический состав "Ветерок", в номинациях "Вокал" и "Оригинальный жанр" победили представители Тюменской области. Вера Михалёва, Наталья Соловьёва и Кирилл Фролов заняли первое место по вокалу, а Никита Плеханов, Александр Сажин, Кирилл Фролов и Сергей Хомутин в оригинальном жанре.

Первое место в общем зачёте фестиваля досталось делегации Челябинской области.

2


В рамках торжественного закрытия фестиваля, помимо победителей номинаций, наградили лучших представителей студенческих отрядов Курганской области по итогам 2017 года. Также на закрытии вручили высшую награду МООО «Российские Студенческие Отряды». Почётным знак вручили Наталье Новостойной из Челябинска.

Победителей награждали руководитель Аппарата МООО «Российских Студенческих Отрядов» Дмитрий Парамонов, командир штаба студенческих отрядов Уральского федерального округа МООО «Российские Студенческие Отряды» Сергей Горюшкин, руководитель направления студенческих педагогических отрядов МООО «Российские Студенческие Отряды» Санал Даваев, руководитель регионального штаба Курганского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Евгений Платонов, начальник отдела по молодёжной и семейной политике Департамента образования и науки Курганской области Николай Тужик, заместитель руководителя представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Курганской области Елена Рудовская.
3

- У нас проходит первый такой фестиваль. Самое главное, он направлен на сплочение и на то, чтобы ребята больше проявляли себя. Я считаю, что студенческий отряд - это не просто школа труда, а возможность для ребят самореализоваться, - поделился Горюшкин Сергей Иванович. 
4

 

- Для нас большая честь принимать у себя в регионе первый творческий фестиваль студенческих отрядов Уральского федерального округа. Фестиваль еще раз показал, что студенческие отряды это большая дружная семья, мы всегда готовы прийти друг другу на помощь и совместными усилиями мы достигнем новых вершин, - поделился Платонов Евгений Сергеевич.

5


В свободное, от конкурсной программы, время участники фестиваля посетили мастер-класс по подготовке творческих номеров от комиссара Тюменского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды» Елены Доценко, круглый стол по работе школ вожатых с руководителем направления студенческих педагогических отрядов МООО "РСО" Саналом Даваевым, мастер-класс по актёрскому мастерству от преподавателя Курганского областного колледжа культуры Екатерины Черемис, беседу на тему "Работа, как стиль жизни" от курганского ведущего Ивана Верховского. Кроме того каждый участник фестиваля мог проявить себя в спорте,
сдав нормативы студенческого зачета Ассоциации студенческих спортивных клубов России. В конце каждого дня участники играли в настольные и интеллектуальные игры, пели песни под гитару и разгадывали тайны в игре «Дозор».

6

 

 

Фестиваль проводился при финансовой поддержке Министерства образования и науки Российской федерации. Организаторами фестиваля являются Курганское региональное отделение МООО «Российские Студенческие Отряды», ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет», МОО «Курганский областной студенческий отряд».

 7

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov