Как все начиналось

 

В этом году студенческие отряды Курганской области отмечают 50-летний юбилей, кто же стоял у истоков движения? Кто 50 лет назад в Зауралье организовал первые студенческие отряды? Как создавался областной штаб студенческих отрядов? Эти и другие вопросы мы зададим первому командиру областного студенческого отряда Курганской области Виктору Яковлевичу Зайцеву.

Виктор Яковлевич, как у нас в регионе появились первые студенческие отряды?

У истоков появления отрядов стоял Ирбек Саломонович Тотиков – он был преподавателем Курганского строительного техникума. В 1965 году его усилиями были впервые сформированы строительные отряды, они работали на строительстве сельских объектов Зауралья.

В период 1965-1966 гг. формировались только строительные отряды, которые работали в нашем регионе. В 1967 году были сформирован отряд «Энергия», члены которого занимались электрификацией сел, отряд создал Петр Логиносвких – секретарь комитета комсомола Курганского машиностроительного института. Тогда отряд насчитывал 50 человек, а уже в 1968 году – 150 человек.

70-е

Расскажите об истории появления областного штаба студенческих отрядов Курганской области?

В 1968 году я работал секретарем комитета комсомола Курганского машиностроительного института, и мне предложили выступить на совещании, организованным обкомом КПСС с темой доклада «Роль студенческих отрядов в формировании коммунистического мировоззрения трудящихся». На этом совещании случайно оказался командир Всесоюзного студенческого строительного отряда – Рынза В.Н. и ему выступление понравилось. И уже на следующий день меня пригласили к первому секретарю обкома ВЛКСМ Бендаржевскому В.П., на котором предложили стать командиром областного студенческого строительного отряда и создать областной штаб студенческих отрядов.

Тяжело ли было развивать такое серьезное движение? Сколько лет вам было когда вы стали командиром областного штаба?

Мне предложили создать областной штаб студенческих отрядов и возглавить его в 25 лет. Начинать всегда не просто, но благодаря команде мы смогли преодолеть все трудности, которые возникали.

XXK0lyscjnQ

Расскажите о команде? Чем вы занимались?

Команда была сильная и дружная, в которую входили: комиссар – Скворцов В.А., главный инженер – Мальков А.И., снабженец – Дьяконов Е., инженер по технике безопасности – Урицкий В.И., главный врач – Середницких С.И. Скворцов А.А. возглавлял отряд проводников.

Штабу приходилось решать разные задачи, мы заключали договора с организациями, организовывали обучение рабочим специальностям, контролировали соблюдение техники безопасности на рабочих местах, занимались проверкой и поддержанием здоровья студентов, организовывали самодеятельность (агитбригады, стенгазеты, тематические вечера и многое другое).

Еще стоит сказать, что были сильные связи между штабами разных регионов и если нужна была помощь, то все регионы пытались её оказать.

C8Xhlfqtrr8

Много ли студентов было в отрядах, после создания областного штаба?

Всего в 1969 году отработали в отрядах около 1000 человек. Студенты работали на строительных объектах, занимались электрификацией сел, работали проводниками пассажирских поездов, тянули линии связи и т.д. Отрядами было освоено около двух миллионов рублей, в то время – очень большие деньги. Тогда отряды формировали три учебных заведения: Курганский машиностроительный институт, Курганский машиностроительный техникум и Курганский строительный техникум.

Виктор Яковлевич, спасибо за беседу! И в конце нашего разговора, что бы вы хотели пожелать молодому поколению?

Нашей молодежи желаю упорства в достижении своих целей, успехов в учебе, с достоинством идти по жизни и быть примером для всех!

2000

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov