Всегда в строю студенческих отрядов

 

Яхонотов Валерий Иванович

Добрый день, расскажите, что для вас студенческий отряд?

Промежуток времени, проведенный в студенческих отрядах – время, которое потрачено не зря. Я многое научился делать своими руками, понял, что такое коллектив и как в нем работать. Люди разные, но объединены одной целью. Я понял что такое созидать, в хорошем смысле этого слова. Ну и что высококвалифицированный труд очень хорошо оплачивается.

В каком ССО вы состояли и где работали?

Много лет я ездил с отрядом, названия которого не помню. Мы работали в Чистоозерье, делали ограждения для зерносклада. Затем я ездил с отрядом «Связист», мы делали связи, которые до сих пор живы. Мы проводили линии связи в Юргамышкоском районе, одну в сторону Кипели, другую в сторону Губерли.  До сих пор, когда бываю в районе, чувствую, как радость наполняет моё сердце. Что это наша работа, а вот и тот столб, на котором я сидел и чуть не упал.  Так в отряды я проездил четыре года.

Занимали ли вы руководящие должности в отряде и каково это работать в коллективе?

Нет, не занимал. Но много наблюдал за нашим командиром. Нами не командовали, а руководили, не говорили «иди и делай» без объяснений. У нас были хорошие товарищеские отношения. Очень нравилось, что у нас были в отряде и молодые специалисты, и уже опытные бойцы. Они делились своими знаниями с другими. Организация работы в отряде «Связист» была построена очень здорово. Во-первых, не каждый желающий студент мог попасть в этот отряд, нас обучала организация, которая строила эту телефонную линию. Мы проходили в стройотряде после занятий соответствующие курсы, сдавали экзамен. У меня до сих пор сохранилось удостоверение о том, что я электромонтёр шестого разряда. Во-вторых, нас учили старшие ребята различным хитростям. Подходили к этому очень серьёзно. Не просто бросили куда-то и сказали «делайте, что хотите» , нет.

Поддерживаете ли вы отношения с теми, с кем ездили в стройотряд?

Да. Не со всеми, конечно, но со многими. Один мой друг стройотрядовец работает в правительстве Курганской области, другой занимается частным бизнесом. Так, что все ребята у нас успешные.

49906101

Лунёв Антон Павлович

Здравствуйте, расскажите о своём отряде?

Я работал в студенческом строительном отряде «Факел Мы создали его в 2004 году, и он до сих пор существует, руководство предается от командира к командиру.

На каких объектах вы работали за всё время?

Первый год мы работали на месторождении Песцовое, это за полярным кругом, где была добыча газа. Затем мы работали в районе Надыма 2 года. Это были различные стройки.

x fea2a2a4

 

Судя по вашей нашивке, вы занимали должность командира?

Да, первый год я был бойцом, второй и третий год командиром отряда и командиром штаба.

Можете дать рекомендации начинающим командирам?

Во-первых, конечно, пройти школу командиров и комиссаров. Но первый год лучше съездить бойцом, чтобы посмотреть, как идёт работа. Во-вторых, огромное значение имеет подбор коллектива. В течении подготовительного периода следует подбирать бойцов так, чтобы у них не возникало конфликтов друг с другом.

Пригодились ли вам навыки, приобретённые в студенческих отрядах, в дальнейшей жизни?

Да, безусловно. Навыки выполнения каких-либо работ, и навыки управления коллективом. Со многими друзьями-стройотрядовцами мы строим бани на участках и везде, где нужно что-то починить мы всегда поможем.

x e0fc10c6

 

Можете вспомнить интересные моменты с целины?

Помню, как мы хотели передвинуть большой бетонный колодезный люк. Нам под ним надо было траншею копать. Я побежал за краном в посёлок. Бегал, искал, не нашёл. Долго прождали, в итоге мы его перевернули и укатили. Когда начальник стройки приехал с краном, долго возмущался. А мы к тому моменту уже и траншею выкопали.   

Тяжело ли работать на протяжении двух месяцев?

Когда коллектив дружный, работать приятно и радостно. Тяжело, когда конфликт в отряде. У нас был человек, который был активным в подготовительный период, но когда выехал на целину, замкнулся. Поэтому командирам стоит быть внимательнее.

Возникают ли конфликты с работодателями, и как с ними бороться?

Первый год мы работали не в очень хорошей организации. Мы были в посёлке под жёсткой охраной, и самого работодателя не было. Мы честно отработали, а нам не заплатили. Другие стройотряды объвляли бойкоты и не выходили на работу. Мы так не делали. Правда деньги потом свои выбили через представительтсво ЯНАО. Бойкоты я не советую объявлять в таких случаях, нужно уметь договариваться. Если не получается на месте, обращаться в региональный штаб. Потому что безделие во время работы, будут минусом отряду. А деньги выбить можно всегда.

Помогает ли идея студенческих отрядов справляться с трудностями?

Да, конечно. Когда приходишь с работы уставший, важно, чтобы был комиссар, который организует досуговую деятельность. Чтобы можно было и поиграть, и попеть песни. А все традиции, обычаи, обряды – это здорово и есть чем заняться.

Чем вы обычно занимались в подготовительный период?

Во-первых, набирали отряд. Обычно 10-15 человек. Потому что, если было больше 15-ти, то работодатель хотел разделить на две группы по 10. Затем Шла притирка, если человек приживался в отряде, всё хорошо. Если нет, то мы старались перевести в другой отряд. Потому что коллектив на целине должен быть сплочённым.

Пресс-служба МОО "КОСО" Дементьева Дарья и Тушкова Анна

6xwfsBVoSC4 

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov