Конференция по итогам лета состоялась!

Собираться каждый сентябрь, чтобы обсудить прошедшее лето стало традиционным событием в жизни студенческих отрядов. Представительство Ямало-Ненецкого автономного округа в лице Рязанова В.В. и Рудовской Е.В. всегда с интересом выслушивает отзывы бойцов о новой целине.

На сегодняшний день большинство отрядов уже вернулись с работы, но есть и те, кто по-прежнему продолжают работать. Подводя итоги рабочего периода можно отметить, что численность студенческих отрядов Курганской области, отработавших в 2014 году на Ямале составила более 500 человек. Сводный студенческий отряд Курганской области по-прежнему является самым большим отрядом, работающим на территории ЯНАО.

Надо признать, у нас есть чем гордиться: движение СО не только успешно поддерживает старые связи, но и не перестает расширять их. Так, например, строительные отряды Курганской области впервые в этом году работали в Воркуте и Краснодарском крае. Постепенно увеличивается количество организаций, с которыми сотрудничают и педагогические отряды. Одним из таких примеров стал детский лагерь «Кристалл», находящийся в Крыму.

M06NUpqAdZw

Новым стало и создание трудового лагеря «Возрождение», который помогал облагораживать Далматовский мужской монастырь.

 – Когда задумывался лагерь, было много сомнений, – говорит Николай Иванович Тужик, – Изначально планировали отправить 50 человек, но потом остановились на 30 в экспериментальном порядке.

Полученный результат удивил всех: монахи очень хорошо отзывались о ребятах, надеясь на дальнейшее сотрудничество. Сами студенты хотят повторить подобный опыт.

 – Мы не только работали, но и получили духовный рост. Меня удивило, что парни стали проявлять интерес к жизни монастыря: спрашивали, как креститься, ходили на службу, – рассказывает руководитель лагеря Семенчук Иван.

Трудовой лагерь решено оставить, а ряды студенческих отрядов пополнить! Эти и другие вопросы принялись обсуждать актив студенческих отрядов сразу после конференции. Ведь расслабляться некогда впереди много важных событий и достижение новых вершин!

Еще раз поздравляем всех с юбилеем Российских Студенческих Отрядов, в этом году нашему движению исполняется 55 лет! Это огромная история, в которой было очень много ярких моментов! А еще в 2015 году нас ждет новая радостная дата – 50 лет студенческим отрядам Курганской области! Это действительно историческое событие, в котором всем нам предстоит принять участвовать. Мы с радостью ждем следующего года и готовим юбилейные мероприятия!

Дарья Дементьева – журналист МОО «КОСО»

tUNo6leqtco

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov