Поклонимся великим тем годам

Под таким названием прошла акция, посвященная победе в борьбе с фашизмом. Студенческие отряды почтили память усопших и благодарили ныне живущих ветеранов.

Мы будем помнить…

7 мая прошло торжественное возложение цветов в память героям Великой Отечественной войны

Бойцы студенческих отрядов, сотрудники представительства Ямало-Ненецкого автономного округа в Курганской области, участники Совета ветеранов и сами ветераны собрались в этот день у Вечного огня.

Встреча с ветеранами Великой Отечественной – традиционное мероприятие для представительства ЯНАО, вот только СО побывали на ней впервые. Помимо основной задачи – отдань дань павшим на войне, наши ребята смогли  провести время с участниками тех событий и узнать новое о военном прошлом родного края.

С благодарственной речью выступил Валерий Рязанов, председатель представительства ЯНАО, а также председатели курганского и ямальского Совета ветеранов. Все подчеркнули особую значимость ветеранов сейчас, когда их осталось так мало. Поздравить уважаемых дедушек и бабушек поспешил ансамбль казачьей песни «Вольница», чье выступление порадовало гостей юношеским задором и старинными песнями .

От студенческих отрядов сказали слово ребята из отрядов проводников – это Лукьянов Кирилл и Эрнест Усольцев. Они прочитали стихи, в которых выразили признательность героям ВОВ – живым и павшим.

Зампредседателя представительства ЯНАО Елена Рудовская поблагодарила Евгения Платонова за участие. А мы напоминаем, что акция «Поклонимся великим тем годам…», в ходе которой прошло данное мероприятие, будет проводиться ежегодно.  Поэтому каждый боец сможет встретиться с ветеранами и от первого лица узнать, как рождалась история.

Не гаснет памяти свеча…

Именно с этих слов начался вечер, посвященный Дню Победы.

Вечером 8 мая ребята из студотрядовского движения участвовали в знаковом событии – «Свеча памяти».

Мероприятие проходило в необычном месте – у памятника Александру Матросову, Герою Советского Союза. Во время сражений Александр прославился тем, что закрыл своим телом вражеский дзот, благодаря чему наша армия смогла продолжить наступление. В знак того,что мы помним о его подвиге и отваге всех  советских людей, бойцы зажгли огонь – в сердцах и ладонях.

Почтив умерших минутой молчания, студенты возложили цветы у ног А.Матросова.

Великий праздник

9 мая студенческие отряды вновь встретились, чтобы отметить этот великий день – День Победы.

Наверное, ни один другой праздник не сближает так сильно: весь город от мала до велика выходит на площадь, радуется мирной жизни, благодарит солдат советской армии, ветеранов труда, делится воспоминаниями о сороковых…

Ребята из СО сами похожи на ветеранов: целинки зеленеют как гимнастерки, значки на груди блестят наградами, и тот же мужественый взгляд. Они знают, какой ценой нам досталась Победа. Они помнят, что сделал советский народ в недавнем прошлом, и готовы стать достойной сменой уходящему поколению.

Пример особой преданности своим предкам показал Евгений Платонов, пройдя с фотографией прадеда в Бессмертном полку.

Бойцы в свою очередь поспешили поздравить ветеранов и сказать им: «Спасибо!..».

Дарья Дементьева

 

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov