Быть достойными наших великих предков!

Новая война начинается тогда,

когда люди забывают старую

 

Как правило, у всех нас есть свои кумиры – люди, которыми мы восторгаемся, ставим их в пример, хотим быть на них похожими. В современном мире большую роль играют СМИ и  через них нам показывают, как круто живут звезды шоу-бизнеса, олигархи и все больше молодежи хотят жить также, хотят быть похожими на этих людей. Я не говорю, что такие люди не достойны подражания и среди них есть достойные представители  рода человеческого, хотя, на мой взгляд, таких очень мало.

И почему-то очень редко нам показывают великих врачей, спасших тысячи человеческих жизней, спасателей, готовых рисковать своей жизнью ради спасения других и таких героев огромное количество, о которых мы, к сожалению, даже не знаем. А что мы знаем о героях Великой Отечественной войны?  А ведь это без преувеличения – великие люди.

Александр Матросов, Иван Кожедуб, Василий Зайцев, Казей Марат и еще многие и многие истинные герои – достойные сыны нашей родины!  А знаеет ли вы о Зое Космодемьянской, знаете ли вы что пришлось пережить этой юной девушке в ноябре 1941 года? Участвуя в диверсии по уничтожения фашистских солдат она была схвачена и подвергнута жестоким истязаниям, но все попытки палачей заставить юную пленницу рассказать все что она знала были напрасны, стойкая девушка не раскрыла ни одной тайны, а во время пыток ни разу не попросила своих истязателей о пощаде.

  

Валя Котик Зоя Космодемьянская

Для Вали Котика война началась в 11 лет, и с первых дней войны он начал бороться с оккупантами. Этот юноша участвовал в огромном количестве диверсий против врага, не раз спасал жизни своих боевых товарищей. Он погиб в 14 лет получив смертельную рану в бою. И таких героев Великой Отечественной войны великое множество. Вот кто мои кумиры, вот те люди, на которых нужно равняться! Мы должны знать своих героев, не поленитесь, почитайте истории участников той ужасной войны. А еще у нас есть уникальная возможность лично встретиться и поговорить с ветеранами сражений, с людьми которые отстояли нашу страну, с теми, кто сохранил нам свободу от захватчиков, с теми, кто ценой неимоверных усилий и даже собственных жизней сохранил мир на земле. Давайте же будем всегда помнить о той страшной войне, которая унесла жизни миллионов людей. Ведь как только люди забывают жуткие картины войны, забывают о той трагедии, которую неизменно несут кровопролитные столкновения, может начаться самое страшное – новая война.

в конце статьи

Вспоминая подвиги героев Великой Отечественной войны, осознаешь всю духовную силу, несгибаемый характер наших дедов и бабушек и мы должны быть достойны наших великих предков!

 

Платонов Евгений

Молодежный портал Зауралья
upravl obrazov